Назад к списку

Как сбросить ошибку подушки безопасности

Ошибка подушки безопасности появляется на приборной панели в виде горящего значка Airbag. В зависимости от причин появления она может свидетельствовать как о нормальной работе автомобильных систем, так и о неисправностях.  

Так, например, если индикатор подушек безопасности загорелся после запуска двигателя и сразу же потух вместе со всеми остальными — это совершенно нормально. Подобное «поведение» машины даёт водителю понять, что автомобиль провёл быструю самодиагностику систем безопасности и можно выезжать на дорогу спокойно. Однако иногда сигнал не исчезает, а остаётся. В этом случае хочется убрать ошибку подушки безопасности, чтобы не отвлекала внимание. 


Почему появляется ошибка подушки безопасности

Индикатор системы безопасности оповещает водителя о состоянии соответствующей системы. Если он беспрерывно горит долгое время, то есть огромная вероятность серьёзных ошибок подушек безопасности. Если значок не потухает — это тревожный знак неисправности. В этом случае ошибку подушек безопасности нужно не просто методично сбрасывать при каждом запуске, а сразу же исправлять. 

Причин неисправности может быть несколько. Все элементы системы безопасности (системы SRS) связаны, поэтому сбой в работе одной детали ведёт к неполадкам с другими. Например, может быть нарушена связь между датчиками удара и непосредственно подушками безопасности или между электронным элементом управления подушкой исполнительным устройством системы.

Причинами этому могут являться:

  • поломка или повреждение одного из элементов системы безопасности или нарушение синхронизации между несколькими элементами;
  • перегорание предохранителя;
  • программный сбой SRS Airbag; 
  • контакт между контактами или замком ремня безопасности и водой;
  • контакт между контактами или замком ремня безопасности и водой;
  • недостаточное напряжение аккумулятора;
  • недобросовестное соединение проводки и контактов.

Вместо того, чтобы пытаться убрать ошибку подушки безопасности самостоятельно, обратитесь в наш Центр Диагностики Автомобилей. Наши мастера сбрасывают ошибку подушки безопасности после диагностики системы и выявления причины её появления. Непосредственно после расшифровки неисправности производится ремонт проблемных элементов системы, а после — обновление памяти блока управления. 

Для оформления заявки заполните онлайн-форму или позвоните нам по телефону +7(917)8-200-500

­­░Ц░Е░Н░Т░Р░ ░Д░И░А░Г░Н░О░С░Т░И░К░И░