Назад к списку

Почему горит лампа подушки безопасности

Лампа подушки безопасности — это индикатор, оповещающий автолюбителя о том, что подушка безопасности неисправна. Она расположена на панели приборов и периодически — при запуске двигателя, — автоматически запускается и потухает. Это совершенно нормальное явление — так машина проводит самодиагностику для того, чтобы убедиться в исправности всех систем оборудования. Если после запуска двигателя лампочка подушки безопасности все ещё горит, значит, система нашла ошибку, и подушка безопасности в момент удара не сработает.



Наиболее часто проблема кроется в системе SRS, которая состоит из датчиков удара, электронного элемента управления, исполнительного устройства и непосредственно самой подушки безопасности. Со стопроцентной вероятностью можно заявить, что ошибка подушки безопасности загорелась именно из-за нарушения слаженной работы отдельных элементов системы.


Что делать при ошибке подушки безопасности

Несмотря на то, что игнорировать индикатор подушек безопасности нельзя, исправлять ошибку самостоятельно подручными средствами не рекомендуется по нескольким причинам. Во-первых, вам понадобится профессиональное оборудование для выявления поломки. Оно стоит не малую сумму и зачастую дороже разового посещения автомобильного салона. Во-вторых, для того, чтобы добраться до неисправных элементов системы необходимо разобраться в «анатомии» машины. В-третьих, система SRS является гарантом того, что при ДТП вы останетесь целы и здоровы, и поэтому исправлением проблемы должны заниматься профессионалы.


Чтобы разобраться с горящей лампочкой подушки безопасности на панели задач обратитесь в Центр Диагностики Автомобилей. Наши специалисты не только верно определят проблему, но и исправят её. Во время работы с ошибкой подушки безопасности производятся такие манипуляции:

  • отключения аккумулятора и системы Airbag;
  • проверка работоспособности автомобиля при зажигании и автоматическая запись кода ошибки самой системой SRS;
  • далее механик расшифровывает код и таким образом определяет причину неисправности;
  • производится диагностика проблемных элементов;
  • назначается «лечение» — ремонтные операции;
  • мастер обновляет память блока управления.

Чтобы заказать диагностику системы подушек безопасности, оформите заявку через онлайн-форму или позвоните нам по телефону +7(917)8-200-500

­­░Ц░Е░Н░Т░Р░ ░Д░И░А░Г░Н░О░С░Т░И░К░И░